其中花费最多,便属那一百斤粗盐了。两百文一斤,总共也就花了二十两银子。
“可若参考其他基本生活物资,一两银子的购买力相当于前世五百块,这么算下来,一斤盐要一百块,这简直就是天价啊!”
其次是最占空间的木炭,整整五百斤,却只花了耿煊四两银子。
在别处可能还会更贵一些,但康乐集毗邻赤乌山,许多里坊也都是靠山吃饭,是以木炭价格也是贱得很。
另外,耿煊又花些银子买了一些简单便宜的调味料,还有许多耐久存的粟米面粉等物,还有两口大铁锅。
满满的装了一大车,这些都是耿煊给“巨熊帮”准备的。
另外耿煊还给自己买了好几套衣服,为了匹配不同的年龄段,不同的身份,价格款式都差异极大。
贵的一套就花了四两,便宜的一套只花了一百五十文。颜色有的鲜艳明丽,更多的都比较朴素暗淡。
这是耿煊为了更好的“扮演”不同的角色进行的必要准备。
另外,耿煊又买了六包细针。
每包一百根,五百文,相当于五文钱一根,比从货郎那里购买的长针便宜了一半,六包总共也就花了三两银子。
内容未完,下一页继续阅读